Componenti del Consiglio Direttivo

Componenti del Consiglio Direttivo


Carica

Componente

Presidente Gianfelice Rocca - Techint Industrial Corporation S.p.A.
Vice Presidenti elettivi

Carlo Bonomi - Synopo S.p.A.
Credito, Finanza e Fisco 

Mauro Chiassarini - Bayer S.p.A..
Lavoro ed Occupazione

Aldo Fumagalli Romario - Sol S.p.A
Rapporti Istituzionali, Organizzazione e Sviluppo

Pietro Guindani - Vodafone Omnitel NV
Università, Innovazione e Capitale Umano
Vice Presidenti di diritto

Alvise Biffi - Secure Network S.r.l.
PMI e Servizi alle imprese

Emiliano Novelli - Idea Link S.r.l.

Consigliere Incaricato Centro Studi
..........................
Tesoriere Patrizia Giangrossi -Pierre Mantoux Srl By Ilcat
Past President
Alberto Meomartini
Consiglieri Incaricati

Fabio Benasso - Accenture S.p.A. 
Expo

Rosario Bifulco - Sorin S.p.A.
Competitività territoriale, Ambiente ed Energia

Antonio Calabrò - Pirelli & C. S.p.A.
Legalità e responsabilità sociale d'impresa

Alessandro Spada - Vrv S.p.A.
Sviluppo manifatturiero e Internazionalizzazione

Progetti

Maria Giovanna Mazzocchi - Editoriale Domus S.p.A.
Cultura d'Impresa

Stefano Venturi - Hewlett Packard Italiana S.r.l.
Attrazione investimenti e startup

Andrea Zappia - Sky Italia Network Services S.r.l.
Media e Comunicazione

Presidente di Zona

Antonio Giacomucci - Abb S.p.A.

Rappresentanti grandi imprese

Federico Golla - Siemens S.p.A.

Claudio Granata - Eni S.p.A.

Patrizia Grieco - Enel S.p.A.

Marco Tronchetti Provera - Pirelli & C. S.p.A.

Antonino Turicchi - Alstom S.p.A.

Giovanni Valotti - A2A S.p.A.

Stefano Venturi - Hewlett Packard Italiana S.r.l.

Rappresentanti piccole imprese

Elio Ambrosino - Saver S.p.A.

Valerio Berra - Hydroservice S.p.A.

Marco Canella - Digital Mover S.r.l.

Nicolò Codini - Disa Diesel Iniezione S.p.A.

Luca Mario Manzoni - Nuncas Italia S.p.A.

.......................................................

.......................................................

Rappresentanti delle più significative
realtà imprenditoriali

Fedele Confalonieri - Mediaset S.p.A.

Michele Mario Elia - Ferrovie dello Stato Italiane Spa
Rappresentanti delle più significative
realtà associative

Marcello Caroni - Unione Grafici Cartotecnici Trasformatori Carta e Affini della Provincia di Milano

....................................

....................................

...................................

Azioni sul documento